Защита дольщиков в России: что изменилось в законодательстве

2 марта 2018 Просмотров: 36

Президент России Владимир Путин в октябре 2017 года дал поручение правительству разработать план мероприятий по поэтапному переходу от долевого строительства к проектному финансированию. Ожидается, что этот переход произойдет в течение трех лет, и к этому времени риск появления обманутых дольщиков будет сведен к нулю. Обозреватель РИАМО попыталась разобраться, как меняется законодательство в сфере долевого строительства жилья в России, и что ждет подмосковных и московских дольщиков.

Что такое долевое строительство

Долевое строительство − это форма инвестиционной деятельности в строительстве, при которой застройщик привлекает денежные средства граждан для строительства того или иного объекта недвижимости.

Таким образом, покупатель, заключивший договор долевого участия (ДДУ), становится участником долевого строительства – дольщиком, в результате чего у него впоследствии должно возникнуть право собственности на указанный объект.

В договоре прописываются: площадь приобретаемой квартиры, количество жилых и нежилых квадратных метров, а также срок передачи дольщику ключей. Главное преимущество долевого строительства − это низкая цена объекта для приобретателя, примерно на 20% ниже, чем на рынке вторичного жилья.

Отношения между застройщиком и дольщиком регулируются федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», принятом в конце 2004 года.

В законе прописано, что застройщик обязан страховать все договоры долевого участия. В случае признания застройщика банкротом для дольщика предусмотрены страховые выплаты.

Однако механизм, призванный защитить дольщиков, не всегда работает. Зачастую дела о банкротстве застройщика рассматриваются годами, а люди остаются без квартир, переходя в разряд обманутых дольщиков.

Эксперты сходятся во мнении, что заключение ДДУ – это наиболее рискованный способ приобретения жилья. Даже если застройщик работает в соответствии с действующим законодательством, он не застрахован от финансовых кризисов. Столичный стройкомплекс на своем сайте опубликовал «Памятку дольщику», которая поможет разобраться в нюансах долевого строительства и предостерегает потенциальных приобретателей жилья от заключения небезопасной сделки.