Более 80 ФАПов откроют в Подмосковье в 2018 году

22 января 2018 Просмотров: 13

В Московской области в течение 2018 года откроются свыше 80 новых фельдшерско-акушерских пунктов, строительство объектов ведется в рамках реализации государственных программ «Здравоохранение Подмосковья» и «Сельское хозяйство Подмосковья», говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

На сегодняшний день на территории Московской области функционируют более 500 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

«В 2018 году в Московской области будет построено более 80 фельдшерско-акушерских пунктов», – сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По его словам, открытие и ввод в эксплуатацию новых объектов позволит улучшить качество и доступность медицинской помощи сельскому населению, проживающему в удаленных и труднодоступных районах.

«Каждый ФАП сможет обслуживать от трех до десяти близлежащих деревень, причем летом число обслуживаемых фельдшерско-акушерскими пунктами пациентов возрастает в два-три раза за счет садоводческих товариществ», – добавил министр.

Здания фельдшерско-акушерских пунктов будут разделены на несколько зон – кабинет медицинского работника, процедурный кабинет, кабинет приема пациентов, санитарная комната и комната для приема. Фельдшер с семьей могут проживать в служебной квартире в этом же здании.

«На базе фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, может осуществляться отпуск лекарственных средств. На сегодняшний день лечебные учреждения Московской области активно ведут работу по лицензированию и обучению специалистов для отпуска лекарственных препаратов в ФАПах. До конца 2018 года будет организован отпуск еще в 42 обособленных подразделениях лечебных учреждений», — уточнил Марков.