Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Официальный портал Совета Депутатов
и администрации городского поселения Некрасовский

8 (498) 672-84-66

МО, Дмитровский муниципальный район, гп Некрасовский, ул. Северная, д.9

Порталы Подмосковья

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о новых видах мошенничества

19 января 2018 Просмотров: 126

ГУ-Управление ПФР № 21 по г. Москве и Московской области обращается к жителям Дмитровского района с просьбой быть бдительными и не поддаваться на все более изощренные уловки мошенников.

Неизвестные граждане обходят квартиры под видом сотрудников Пенсионного фонда РФ, сообщают о том, что в связи с отменой так называемых «писем счастья», они пришли «помочь» гражданам написать заявление о переводе накопительной пенсии в один из негосударственных Пенсионных фондов.
Под видом проверки пенсионных накоплений эти люди просят граждан сообщить сведения СНИЛС, паспортных данных и якобы сверяют данные с неким реестром. Таким образом, мошенники получают в полное распоряжение персональные данные граждан.

Следует обратить внимание, что предварительно на подъездах домов и в лифтах расклеивают объявления со знаками принадлежности к органам власти, в частности ПФР, и сообщениями о том, что в рамках некой государственной программы по информированию населения о системе обязательного пенсионного страхования по квартирам в указанные даты будут проводиться обходы представителей ПФР или администрации города, которые расскажут, как преумножить будущую пенсию и ответят на вопросы граждан не старше 50 лет.
В обозначенные даты в квартиру на самом деле звонит человек и представляется сотрудником ПФР или представителем администрации города. Он поясняет, что будущую пенсию гораздо выгоднее перевести из государственного Пенсионного фонда в негосударственный, и предлагает сразу выбрать наиболее выгодный НПФ и подписать пакет документов (до 20 страниц мелким шрифтом). Граждан убеждают, что в домашней обстановке сделать это удобнее. В то же время, в одном из пунктов договора, который граждане в конечном счете подписывают, говорится, что они соглашаются на оплату посреднических услуг по «переводу» своей пенсии некому ООО (названия фирмы в разных районах различаются), стоимость работы посредников составляет 12 тыс. рублей. Эти деньги сразу не требуются, — согласно подписанному договору сумму вносит за гражданина банк, который предоставляет кредит (наименования банков и размеры кредитов разные – от 30 до 300% годовых). И когда через год банк начинает требовать с гражданина проценты, тот понимает, что стал жертвой аферистов.

В связи с этим, Управление ПФР № 21по г. Москве и Московской области напоминает гражданам о бдительности, настоятельно рекомендует быть внимательными при запросе от сторонних лиц их персональных данных, в случаях предложений от сторонних лиц подписать те или иные документы.

Также напоминает, что сотрудники Пенсионного фонда не посещают граждан на дому, не оказывают государственные услуги на дому, не запрашивают реквизиты банковских карт и персональные данные.

По вопросам пенсионного обеспечения жители Дмитровского района могут обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по адресу: г. Дмитров, ул. Профессиональная, д.1А или по телефону (495)993-91-50, а также информация представлена на официальном сайте ПФР.

ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ № 21

по Москве и МО