Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Официальный портал Совета Депутатов
и администрации городского поселения Некрасовский

8 (498) 672-84-66

МО, Дмитровский муниципальный район, гп Некрасовский, ул. Северная, д.9

Порталы Подмосковья

На вопросы жителей Дмитровского муниципального района отвечает начальник Дмитровского управления Минсоцразвития МО Ирина Викторовна Складчикова

20 декабря 2017 Просмотров: 82

Вопрос:

Моему сыну 1 месяц. Какие выплаты и где я могу оформить на ребенка?

Ответ:

Если до родов Вы были трудоустроены и сейчас находитесь в декретном отпуске, Вы можете оформить на работе: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет из Фонда социального страхования.

Кроме того, если Ваша семья будет признана малообеспеченной (среднедушевой доход не превышает 11 865,00 руб.), Вы также сможете оформить единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет из бюджета Московской области в МАУ «МФЦ «Дмитровский».

Если Вы не работали, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет из федерального бюджета тоже оформляется в МФЦ.

Ознакомиться с подробной информацией можно на нашем сайте https://dmitrov.msr.mosreg.ru

Вопрос:

Я зарегистрирована по месту жительства в Тульской области, супруг с ребенком – жители г.Дмитрова. Могу ли я оформить пособие на ребенка до 16 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет в Дмитрове, где я живу с семьей и временно зарегистрирована по месту пребывания?

Ответ:

Пособие на ребенка до 16 лет из бюджета Московской области выплачивается малообеспеченным семьям только в случае если заявитель и ребенок зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области. Поэтому это пособие сможет оформить Ваш супруг.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет Вы сможете оформить на работе, а если не работаете — в соцзащите г.Дмитрова при условии предоставления сведений о регистрации (по месту жительства либо по месту пребывания) по одному адресу с ребенком.

Вопрос:

Я работаю в сельском клубе, а проживаю в городе. Почему мне отказали в компенсации по оплате за коммунальные услуги, хотя моя подруга ее получает, работая педагогом на селе и тоже проживая в городе?

Ответ:

В соответствии с п.30 ст.1 Закона Московской области №36/2006-ОЗ от 23.03.2006 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» работники культуры имеют право на компенсацию только в случае если они и работают и проживают в сельской местности.

А вот к педагогическим работникам на селе требование закона к проживанию только в сельской местности не предъявляется.

Вопрос:

Обратилась за пособием на ребенка в октябре месяце. Предоставила справки о доходах за 11 месяцев потому что в январе дохода не было, т.к. меняла место работы и в центре занятости на учете не состояла. В назначении пособия мне было отказано. Почему?

Ответ:

Отказано правомерно. В соответствии с подп. «м» п.18 ст.II Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области (в ред. Постановления правительства МО от 28.07.2017 года №619/26) решение об отказе принимается в том числе и при отсутствии документов, подтверждающих сведения о доходах хотя бы за один из 12 календарных месяцев.

Вопрос:

До рождения ребенка я не работала около полугода. Муж работает. Будет ли моя семья признана малообеспеченной для получения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия до 16 лет из бюджета Московской области?

Ответ:

Причина отсутствия у Вас дохода будет признана уважительной, начиная с того месяца, в котором срок беременности превысил 20 недель (при предоставлении справки из женской консультации и справки о доходах супруга за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения).

Вопрос:

В августе было установлено отцовство. В ноябре было отказано в назначении государственной социальной помощи, т.к. не представлены алименты на ребенка. Правильно ли это?

Ответ:

Да, правильно. Ваша семья не может быть признана малообеспеченной если Вы не обратились за взысканием алиментов после установления отцовства. Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей возложена Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ на обоих родителей, нежелание одного из родителей содержать своего ребенка не порождает обязанность государства по его содержанию.

Семья может быть признана малообеспеченной только если ее члены предприняли всё возможное чтобы самостоятельно увеличить свой доход, но он так и не превысил прожиточный минимум (устроились на более высокооплачиваемую работу, встали на учет в центр занятости, оформили все льготы, пособия, жилищную субсидию, подали на алименты).

Вопрос:

Я являюсь инвалидом третьей группы. Нужна ли мне справка из Центра занятости для назначения пособия на ребенка до 16 лет?

Ответ:

Граждане, имеющие третью группу инвалидности имеют право встать на учет в центр занятости, в связи с чем такая справка является обязательной (справка о том, что заявитель состоит на учете и получает пособие по безработице).

Вопрос:

Я пенсионер без льгот, могу ли я бесплатно получить санаторно-курортную путевку?

Ответ:

Мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками предоставляется только неработающим пенсионерам имеющим среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (в н.в. 17 836,00 руб.).

Вопрос:

Я ветеран труда, стояла в очереди на получение бесплатной санаторно-курортной путевки. В этом году мне два раза предлагали путевки, но я не смогла поехать по семейным обстоятельствам. Почему меня исключили из очереди?

Ответ:

Исключение региональных льготников из реестра граждан, состоящих на учете в целях обеспечения бесплатной путевкой производится в случаях:

1. установления получателю мер социальной поддержки законодательством РФ (перехода на федеральную льготу);

2. использования получателем предоставленной ему путевки на санаторно-курортное лечение в текущем году;

3. выезда на постоянное место жительства за пределы Московской области;

4. непредставления действующей медицинской справки формы №070/у в течение 21 рабочего дня с момента истечения срока действия предыдущей справки;

5. двукратного в течение календарного года отказа от санаторно-курортной путевки без уважительных причин.

К уважительным причинам отказа от санаторно-курортной путевки относятся болезнь, смерть близких родственников, изменение семейного положения (заключение и расторжение брака), вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого, пожар, авария систем водоснабжения, отопления, чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства природного характера (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие поездке получателя в санаторно-курортное учреждение, подтвержденные документами.

Начальник Дмитровского управления И.В. Складчикова

Минсоцразвития МО