Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Официальный портал Совета Депутатов
и администрации городского поселения Некрасовский

8 (498) 672-84-66

МО, Дмитровский муниципальный район, гп Некрасовский, ул. Северная, д.9

Порталы Подмосковья

Как использовать новые возможности материнского капитала в 2018 году

20 марта 2018 Просмотров: 121

Заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала можно подать в Управление ПФР № 21 по Москве и МО по адресу: г. Дмитров, ул. Профессиональная, д.1А.
С 1 января 2018 года заработали две президентские инициативы по поддержке демографической программы.
Ежемесячная выплата на ребёнка из средств материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, если доход семьи на каждого её члена не превышает 1,5-кратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации из средств материнского капитала. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если ребёнок и мама – граждане Российской Федерации.
Начиная с января 2018 года мамы смогут подавать сразу два заявления: на получение сертификата и на установление выплаты. Кроме того, одновременно родители ребёнка смогут подать заявление на получение для него СНИЛС. Выплата полагается семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года и в которых доход семьи на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года. Для Подмосковья – 19 719 рублей. Размер выплаты рассчитывается, исходя из прожиточного минимума ребенка, и для Московской области составляет 11 522 руб.
При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.
Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, гражданам, которые лишены родительских прав.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться позднее шести месяцев после рождения, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребёнку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.
Напоминаем, что государственная программа «Материнский капитал» продлена до 31 декабря 2021 года. За счёт неё можно оплачивать образовательные услуги дошкольникам (в том числе частные детсады и услуги частных нянь), причём не только на второго, но и на первого ребёнка. А вот для оплаты образования детей в школах и вузах, как и прежде, нужно дождаться достижения ребёнком трёхлетнего возраста.
Размер материнского капитала в 2018-м составляет – 453 026 рублей.

ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ № 21
по г. Москве и Московской области