Мособлдума приняла закон о снижении штрафов за несвоевременное или неполное предоставление отчётности в Кадастр отходов

9 февраля на очередном заседании Мособлдумы в трёх чтениях были приняты изменения в «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». Проект закона разработан с целью снижения размера административного штрафа для хозяйствующих субъектов при совершении ими правонарушений за нарушение порядка ведения кадастра отходов Московской области.

Согласно федеральному законодательству все организации, в процессе деятельности которых образуются отходы, обязаны предоставлять отчётность об их образовании, обезвреживании и утилизации. Ранее за непредставление данных сведений КоАП Московской области предусматривал наложение штрафов в размере от 100 до 300 тысяч рублей. А за несвоевременное или неполное предоставление отчётности – от 50 до 200 тысяч рублей.

На протяжении года в Министерство экологии Московской области поступали обращения от предпринимательского сообщества в связи с тем, что штраф является чрезмерно высоким. Как отметил член Комитета Александр Орлов, «Сейчас бизнес переживает нелегкие времена. Не то время, чтобы оказывать такое давление. Поэтому наш Комитет рассмотрел это решение положительно». Поэтому было принято решение о подготовке законопроекта, предусматривающего смягчение данных норм. Однако депутат добавил, что хоть нагрузка и была снижена на 30%, но она осталась достаточно высокой: «Это будет дисциплинировать предпринимателей не меньше».

Документ внёс следующие изменения:

максимальный размер административного штрафа в случае не предоставления снижен до 200 тысяч рублей;
максимальный размер административного штрафа в случае несвоевременного или неполного предоставления снижен до 150 тысяч рублей
Кроме того, если предприятие допустило нарушение в первый раз, то штрафы к нему не применяются сразу, а сначала направляется уведомление.

Как ранее отметила председатель Комитета Алла Полякова, такое решение соответствует политике поддержки малого и среднего предпринимательства:

«Данный законопроект отражает стремление региона упорядочить сферу обращения с отходами. Хоть штрафы и являются действенной мерой в регулировании тех или иных вопросов, но они должны быть соизмеримы с нарушениями. У нас нет цели обложить предприятия финансовыми санкциями. Главное – это соблюдение норм законодательства».

Мособлдума