Молодёжный центр «Б.Э.М.С.-Трудовая»

Наш центр существует еще с 2005 года, уже на тот момент, мы столкнулись с проблемой, которая, на мой взгляд, окажется актуальной для многих поселений, в нашем микрорайоне отсутствует качественный досуг для молодежи, хотя среди них огромное количество талантливых и желающих реализовать себя творчески ребят. Наш молодежный центр и стал местом обитания такой молодежи. Одним из самых интересных направлений творчества, на наш взгляд стала «Школа поинга».

Так, как в нашей стране поинг еще недостаточно известен и занимаются им, как правило самоучки, мне хотелось бы разъяснить, что же такое поинг и как его видит зритель:

Поинг – комбинация спорта, танцев, медитации и конечно творчества. Это увлекательное, яркое и необычное занятие, очень полезное для здоровья. Это тренировка для тела. Занятие с поями улучшают координацию, способствуют укреплению мышц. Научившись искусству поинга, мы обретаем контроль над движениями, осваиваем новые двигательные навыки. Все наши движения становятся более плавными и точными. У человека с хорошо функционирующим телом, прекрасно функционирует мозг. Научно доказано соотношение физического и психического состояния. Занятие позволит избавиться от тревожных мыслей, снять стрессовое напряжение, поможет найти выход из депрессии. Занятия поингом в терапевтическом контексте дают очень хороший результат, но это и огромный труд.

Все занятия можно условно разделить на три части. Базовый курс: в нем представлены базовые элементы, которые можно освоить с помощью подробного объяснения и наглядной демонстрации. Элементы построены по принципу «от простого к сложному», к тому же каждый из них можно изучить, как отдельно, так и в группе. Продвинутый уровень: здесь возможно освоить не только более сложные элементы, но и научиться переходить из одного элемента в другой, соединять несколько элементов. Экспериментировать, вращая пои в разных плоскостях и направлениях. Подготовка к фаер-шоу: в этом разделе можно узнать все, что необходимо для подготовки к файер-шоу: в каком растворе лучше замачивать пои, как обработать их перед поджогом, какие меры предосторожности необходимо соблюдать. И конечно же непосредственная работа с боевыми поями и выступление с ними.

Перед глазами зрителя открывается картина: огненными линиями по черному полотну ночного воздуха чертятся причудливые узоры. Пламя ходит колесом. Взмывает ввысь, сложившись в гигантские крылья. Стелется змеем по земле, метет и плещет хвостом. Разлетается вдрызг, в искры. А потом снова воскресает. И снова озаряет темноту всполохами. Распускается диковинными цветами. Закручивается в спирали. Юлит. Бесится. Ревет. Пляшет и кувыркается. Кружит диким смерчем. И жарким жадным языком слизывает равнодушие мимо идущих людей – они, как завороженные, останавливаются и смотрят на почти мистическое представление.

Мы изначально старались заинтересовать молодежь новым, чем-то таким, чего еще нет в нашем районе. Подростки не заставили себя долго ждать, у нас набралось 2 группы для школы поинга по 10 человек. Среди них оказалось немало способной и талантливой молодежи, которые уже спустя год, принимали участие во всех мероприятиях районного масштаба. В июле 2011 года двое из наших воспитанников принимали участие во Всероссийском форуме «Селигер-2011» в качестве организаторов мастер-классов по фаер-шоу. Количество участников, приходящих к нам на мастер-классы, превзошло все ожидания, за один день мы собрали около 70 человек.

В 2013 году наша фаер-группа «Спаркс» приняла участие в IV ФЕСТИВАЛЕ «ВСЕЛЕНСКИЙ КАРНАВАЛ ОГНЯ» . Много огня и много позитива! Незабываемые эмоции и впечатления от укрощения огня человеком, огненные шоу и фаер-батлы от лучших команд мира, а так же борьба за первое место! Древнее искусство укрощения огня в настоящее время превратилось в грандиозное шоу и одно из самых диковинных направлений в современном искусстве хореографии и трюков. Это прочный союз, где актер и огонь едины в своем выражении, что создает неподражаемое, яркое и магическое зрелище. Третий Фестиваль уличных театров «Вселенский Карнавал Огня» состоится на территории Историко-культурного комплекса «Сетуньский Стан». Это единственный шанс в году увидеть масштабные огненные и театральные постановки, ведь на фестивале выступают лучшие и коллективы различных жанров! Огонь, пиротехника, фейерверки, танцы, клоунада – основные составляющие шоу.