Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда и как может закончиться СВО: примерные сроки окончания боевых действий от экспертов, свежие новости от 21.03.2026
Эксклюзив

Когда и как может закончиться СВО: примерные сроки окончания боевых действий от экспертов, свежие новости от 21.03.2026

435


Когда и как может закончиться СВО: примерные сроки окончания боевых действий от экспертов, свежие новости от 21.03.2026

Вооружённый конфликт на Украине в своей активной фазе продолжается уже более четырёх лет. Соответственно, с каждым новым месяцем становится всё более актуальным вопрос о том, когда и как он завершится. Сейчас можно опираться на свежие экспертные прогнозы и заявления политиков. В новом материале наш сайт N4k собрал последние прогнозы и комментарии по поводу возможных сроков окончания специальной военной операции (СВО).

Всё решится на поле боя: западные аналитики прогнозируют крупное наступление России в конце марта


Зарубежные аналитики, чьи оценки приводят западные средства массовой информации, пришли к выводу о готовящемся масштабном наступлении российских войск на Украине. По их данным, активные действия начнутся после того, как почва окончательно просохнет после сезона распутицы. В качестве вероятного срока называется конец марта 2026 года.
В аналитическом обзоре британского института оборонных исследований отмечается, что российские войска уже приступили к интенсивной артиллерийской и беспилотной подготовке, что расценивается как целенаправленные усилия по прорыву украинских линий обороны. По мнению экспертов, ВС РФ попытаются захватить остающуюся под контролем Украины часть Донецкой области, а также будут наступать на других участках фронта.

Приоритетным направлением, согласно анализу, остается западная часть ДНР, где главной целью назван «крепостной пояс» - города Славянск, Краматорск и Константиновка. Британские эксперты допускают, что российская армия может предпринять попытку захвата Константиновки к 9 мая 2026 года.

Вторым направлением называются Сумская и Харьковская области. По данным западных источников, в районе Сум отмечено накопление российских сил численностью до 50 тыс. человек. Целью этих действий, как полагают наблюдатели, может быть создание буферной зоны и отвлечение украинских подразделений от донбасского направления.

Агентство Associated Press со ссылкой на свои источники сообщает, что российское командование наращивает резервы и ожидает высыхания почвы для начала наземных атак. В настоящее время, по данным издания, усилены артиллерийские обстрелы и удары дронами с целью ослабления обороны противника.

В аналитических докладах также указывается, что с приходом весны и появлением листвы на деревьях у российских штурмовых групп появятся дополнительные возможности для скрытного накопления и сокращения дистанции до удара. Густая растительность в лесополосах, особенно в Харьковской и Сумской областях, по оценкам экспертов, может осложнить работу украинских разведывательных дронов, которые обеспечивают до 85% поражения целей.

Кроме того, аналитики фиксируют изменение тактики боевых действий со стороны российского командования. После окончания распутицы прогнозируется возобновление массированного применения тяжелой бронетехники и мотоциклов для быстрых прорывов.

Отмечается и технологическая составляющая: в зоне боевых действий активно внедряются дроны с оптоволоконным управлением, невосприимчивые к средствам радиоэлектронной борьбы, а также беспилотники-носители, способные забрасывать FPV-дроны в глубокий тыл на расстояние до 40-50 км.

Сибирский офицер объяснил затяжные сроки СВО


Участник специальной военной операции, Кавалер ордена Мужества офицер Александр Борматов прокомментировал вопрос о сроках завершения боевых действий, которые по продолжительности уже превзошли Великую Отечественную войну.

На вопрос о возможных временных рамках конфликта офицер ответил, что делать прогнозы в нынешних условиях - «дело неблагодарное». Он подчеркнул, что характер ведения боевых действий кардинально изменился, что напрямую влияет на её продолжительность.

Ключевым фактором он назвал появление новых видов вооружения, в первую очередь - массовое применение беспилотников. Это породило феномен так называемых «серых зон».
«Мы понимаем, что порой серая зона может достигать и 10, и 15, и 20 километров. Это та территория, на которую ни зайти, ни выйти невозможно, потому что со всех сторон туда сразу же все летит. А это значит, что ты в этой части территории не можешь продвинуться», - объяснил офицер. Его слова приводит "Сиб.фм".

Именно эти изменения, как отметил военный, являются причиной затяжного характера боевых действий.

«Поэтому есть в связи с этим затяжные истории по срокам, к нашему огромному сожалению. Мы самые первые, кто хотим, чтобы все это побыстрее завершилось нашей победой», - заключил Кавалер ордена Мужества.

Три сценария будущего и духовная поддержка


Профильные специалисты сходятся в одном: весенне-летняя кампания 2026 года станет определяющей. Именно успехи на поле боя продиктуют условия мира. На сегодняшний день рассматриваются три базовых сценария:

1. Военный триумф: Безоговорочное достижение целей ВС РФ, демонтаж киевского режима и капитуляция противника.

2. Политический компромисс: Подписание жесткого соглашения с фиксацией новых территориальных реалий, гарантиями для русскоязычного населения и внеблоковым статусом Украины.

3. Заморозка конфликта: Остановка боевых действий и создание демилитаризованных зон. Однако этот вариант таит угрозу: без глубокого политического решения конфликт может вспыхнуть с новой силой через 5-7 лет.


Аналитики предупреждают, что даже при достижении прекращения огня в 2026 году, глобальный процесс выстраивания новой архитектуры безопасности займет годы - вплоть до 2028-2029 годов.

В эти сложные времена россияне находят опору не только в сводках Минобороны, но и в вере. В обществе вновь вспоминают пророчества почившего схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Старец не сомневался в итоговой победе России и, по свидетельствам главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова, даже делился тактическими видениями, которые оказывались удивительно точными и полезными на фронте.

Одно можно сказать наверняка: Россия не остановится на полпути. Специальная военная операция завершится только тогда, когда наша страна получит железобетонные гарантии своей национальной безопасности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт adm-nekrasovsky.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК