Жителям Подмосковья рассказали, как защититься от гриппа и ОРВИ

23 января 2018 Просмотров: 8

Специалисты управления Роспотребнадзора по Московской области дали жителям региона рекомендации по мерам профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), сообщается на ведомства.

В период с 13 по 19 января 2018 года (третья неделя) на территории Московской области зарегистрировано 41005 случаев заболеваний ОРВИ и один случай гриппа; среди детей до 14 лет – 26178 случаев заболеваний ОРВИ. Уровень заболеваемости среди совокупного населения на третьей неделе 2018 года был ниже расчетных эпидемических пороговых величин на 10,9%.

«Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает о мерах неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте; пользуйтесь маской в местах скопления людей; избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют», — говорится в сообщении.

Также рекомендуют регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; проветривать и делать влажную уборку в помещении; в пищу употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и другие); по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

«В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата). При появлении признаков заболевания респираторной инфекцией обращайтесь за медицинской помощью», — добавляется в сообщении.