Воробьев рассказал о проверках безопасности в ТЦ Подмосковья

27 марта 2018 Просмотров: 47

В торговых центрах, расположенных на территории Подмосковья, активно проводятся мероприятия, нацеленные на проверку безопасности, сообщил во вторник в ходе заседания регионального правительства губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Хочу обратить внимание всех, кто отвечает за безопасность. И вчера, и сегодня активно проводятся мероприятия, рейды, для того, чтобы убедиться в защищенности людей, которые посещают торговые центры, кинотеатры, залы», — сказал Воробьев.

Он отметил, что на территории Московской области находится самое большое количество торговых центров.

«Здесь нужно провести большую подробную работу для того, чтобы убедиться в том, что все системы работают: пожарная сигнализация, запасные выходы и, самое главное, те, кто работает в центрах — обслуживающий персонал, охрана — также при поступлении на рабочие места должны быть проинструктированы. Они должны представлять себе план действий в случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций», — добавил Воробьев.

Ранее министерство потребительского рынка и услуг Московской области после пожара в торговом центре в городе Кемерово, где погибли десятки людей, рекомендовало владельцам ТЦ в Подмосковье проверить работоспособность всех противопожарных систем и провести инструктаж с персоналом.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе как минимум восемь детей. В больницах остаются 13 пострадавших, у большинства из них отравление угарным газом.

Первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман поручил организовать проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах в регионах РФ.