В течение 8 лет в Подмосковье планируют провести рекультивацию всех закрытых полигонов

7 декабря 2017 Просмотров: 10

В Московской области действует 15 полигонов, с 2013 года были закрыты 24 территории складирования твердых бытовых отходов (ТБО), которые предстоит рекультивировать в течение 8 лет, сообщил министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган.

По данным Мытищинского информагентства, в четверг в городском округе Мытищи прошел региональный форум «Экология Подмосковья». В его работе приняли участие представители всех уровней власти, общественники, представители промышленных предприятий и объединений.

«В регионе закрыто 24 полигона, работают 15. Они будут выбывать из системы по мере строительства новой инфраструктуры. Мы начали рекультивировать три полигона, семь находятся на стадии проектирования. За восемь лет планируем провести рекультивацию всех закрытых полигонов, а значит ликвидировать накопленный ущерб. На эти цели потребуется порядка 21 миллиарда рублей по принципу софинансирования из федерального, муниципального бюджетов, в некоторых случаях с использованием средств инвесторов», – сказал Коган.

По его словам, сейчас рекультивируются три полигона: «Быково», «Электростальский», «Каширский». Поставлена цель ликвидировать весь накопленный ущерб, нанесенный территориям за последние 50-60 лет. Полигон «Кучино» в Балашихе был закрыт по указанию президента России, он занимает 54 гектара и является одним из самых больших в Московской области.

«К его рекультивации мы приступим в марте 2018 года, а завершим в 2019 году. В теле любого полигона образуется достаточно горючий свалочный газ. Впервые мы будем использовать технологию газогенерации. Через 1,5 года изнутри этого полигона будем добывать газ, сжигать газогенераторами и вырабатывать 5 мегаватт бесплатного электричества для населения», – уточнил Коган.

В Московской области ведется работа над совершенствованием нормативно-правового регулирования сферы обращения с отходами, взят курс на экологическое просвещение в учреждениях образования.

«Мы понимаем, что время для мобилизации усилий с целью решения проблем обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в нашей стране не просто настало, а нужно было делать еще вчера. Сортировка и переработка мусора в развитых странах уже многие годы являются обыденным явлением. Лишь очень богатые страны могут позволить себе рассматривать ТКО исключительно как мусор. Наша задача максимально снизить долю захоронения отходов», – сказала председатель комиссии по экологии и природопользования Мособлдумы Алла Полякова.