«Свиной», «гонконгский» и «Брисбен»: какие вирусы гриппа ждут Москву в сезоне 2017–2018

23 октября 2017 Просмотров: 7

Москвичи со страхом ждут очередную волну гриппа – ведь каждый год вирусы гриппа мутируют, угрожая тяжелыми осложнениями и даже летальным исходом. Эксперты прогнозируют, что грипп накроет Москву в декабре 2017 года, и защитить от него может только прививка. Какие вирусы будут ходить в Московском регионе в этом сезоне, ждать ли москвичам эпидемии, и какая вакцина защитит от инфекции, РИАМО узнал у специалистов.

В сезоне 2017-1018 в Москве ожидается три типа возбудителей гриппа: так называемый «гонконгский» А(H3N2), «свиной» A (H1N1), или «Мичиган», и грипп типа В (Брисбен), против которых подготовлены вакцины.

Вирусологи, опрошенные РИАМО, прогнозируют старт эпидемии гриппа в декабре. К середине января – началу февраля заболеваемость выйдет на пик.
Как рассказал РИАМО профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАН в Москве Михаил Костинов, состав вакцин против вирусного гриппа 2017-2018 годов несколько отличается от гриппа в прошлом сезоне.

По словам ученого, трехвалентная вакцина против вирусного гриппа в 2017-2018 годах содержит следующие штаммы вируса гриппа: «свиной» A (H1N1), «гонконгский» А(H3N2) и грипп типа В (Брисбен). Компоненты «Гонконг» и «Брисбен» аналогичны прошлогодней прививке, а вот компонент H1N1 под названием «Мичиган» отличается от прошлогоднего вакцинного штамма.

Как пояснил кандидат медицинских наук, заведующий научно-организационным отделом ФГБУ НИИ гриппа Минздрава России Игорь Никоноров, ожидаемый в предстоящем сезоне «свиной» грипп A(H1N1) подобен тому, который свирепствовал по всему миру в 2009 году.

«При гриппе, вызванном вирусом А(H1N1) отмечается большее число летальных исходов. Этот возбудитель чаще вызывает тяжелые формы заболевания, в том числе с развитием осложнений», — говорит Никоноров.
Эксперт отмечает, что летальный исход, как правило, регистрируется у пациентов, не вакцинированных от гриппа и имеющих хронические заболевания.

С учетом того, что иммунитет после вакцинации формируется в течение 21 дня, у всех желающих еще есть возможность защититься от болезни, говорят специалисты.