Дачников Подмосковья начали проверять на соблюдение норм чистоты и порядка

2 июня 2017 Просмотров: 81

Инспекторы Госадмтехнадзора Московской области начали проводить в Подмосковье спецоперацию «Дачники», контролируя соблюдение норм чистоты и порядка, сообщила в среду глава надзорного ведомства Татьяна Витушева.

«Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области начало спецоперацию «Дачники», цель которой – контроль за соблюдением норм и правил чистоты, порядка и благоустройства на территории садоводческих товариществ», — сказала Витушева.

Она добавила, что с началом дачного сезона за счет граждан, приезжающих на сезонное проживание, население области значительно увеличивается, особенно в «дачных» районах, где сконцентрировано большое количество садоводческих товариществ и деревень, основными жителями которых являются все те же дачники.

По словам главы Госадмтехнадзора Московской области, готовиться к наплыву сезонных жителей административно-технические инспекторы начали задолго до открытия сезона. В начале весны сотрудники надзорной службы принимали участие в проходивших совещаниях с председателями садоводческих товариществ, на которых доводили информацию о необходимости заключать договоры на вывоз мусора, своевременно удалять появляющиеся на подведомственной территории мусорные свалки и навалы, а также устранять иные нарушения чистоты, порядка и благоустройства.

«Однако основная работа по этому направлению у инспекторов начинается с началом дачного сезона. Начались проверки СНТ и иных объединений садоводов для обследования состояния территории и всех расположенных на ней объектов: начиная от контейнерных площадок и заканчивая ограждениями, фонарями и фасадами нежилых зданий», — отметила Витушева.

Она уточнила, что прежде всего инспекторы обратят внимание на те товарищества, у которых были проблемы с чистотой и порядком в прошлом году. Такие СНТ будут взяты на особый контроль. Ориентировочно операция продлится до октября этого года, но в зависимости от погодных условий сроки ее окончания могут быть сдвинуты.

Витушева подчеркнула, что поводом для проведения спецоперации, прежде всего, служат многочисленные обращения дачников и садоводов с жалобами на состояние мест их проживания.