40 масленичных ярмарок заработают в Подмосковье с пятницы

9 февраля 2018 Просмотров: 76

В Подмосковье в честь Масленицы пройдут с пятницы по 18 февраля 40 тематических ярмарок, на которых для гостей и жителей региона подготовят насыщенную развлекательную программу, говорится в сообщении пресс-службы министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

«С 9 по 18 февраля в Подмосковье начнут свою работу 40 тематических ярмарок, посвященных Масленице, а это порядка 1,6 тысячи торговых точек для реализации местной продукции», — сказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Он добавил, что посетителей ярмарок ждут качественные товары по доступным ценам, фермерская продукция, гастрономия, товары повседневного спроса, товары народных промыслов, ремесленного дела, сувенирная продукция, изделия из верблюжьей шерсти, подарки ручной работы и многое другое. Для гостей и жителей Подмосковья на ярмарочных гуляниях также будет подготовлена насыщенная развлекательная программа.

«На территории Одинцовского муниципального района пройдет ярмарка «Широкая Масленица – проводы русской зимы». Посетителей ждут шоу ходулистов, ростовые куклы, ряженые, представление «Масленица объедуха!» от театра Славянской реконструкции «Фолк-погост». Кроме того, посетителей ждут выступления казачьего ансамбля, Народного кукольного театра и цирковое шоу. А по территории рынка «Одинцовское подворье» будет курсировать масленичный поезд», — уточнил Посаженников.

Он отметил, что покататься на лошадях, посетить масленичный фестиваль «Блинные выкрутасы», посмотреть театрализованное игровое представление и принять участие в работе различных интерактивных площадок можно будет в Шатуре.

По словам министра, поучаствовать в народных гуляниях и забавах, в рамках которых пройдет концерт при участии народных творческих коллективов, мастер-классы ремесленников Московской области и регионов России, а также продегустировать продукцию сельхозтоваропроизводителей можно будет в Волоколамском муниципальном районе.

«А традиционные празднования – молодецкие забавы и катание невест, блинный стол, массовые катания на коньках пройдут в рамках масленичной ярмарки в Зарайске. Там же на время проведения ярмарки развернется контактный зоопарк. На всех ярмарках посетители смогут отведать различные угощения и горячие напитки, продегустировать несколько видов блинов с разными наполнителями и в завершении поучаствовать в сжигании чучела», — уточнил Посаженников.
Масленичные гуляния с 9 по 18 февраля пройдут в 28 муниципалитетах.