Памятка по профилактике выпадения детей из окон

26 июня 2018 Просмотров: 34

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Каждый год с наступлением весенне-летнего периода от падения из окон гибнут  дети.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

— открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;

— во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы  все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители;

— не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

— никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну;

— отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайной попадание малыша на подоконник;

— не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным  будет его пребывание в  квартире;

— не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна.

Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес малыша.

Уважаемые родители! Будьте бдительны и не оставляйте детей без присмотра!

Контактные телефоны для обращения в правоохранительные органы:

— Дежурная часть УМВД: 8-496-227-34-02, 8-495-993-94-02

— Отделение по делам несовершеннолетних: 8-496-224-01-12