УПРАВЛЕНИЕ ПФР № 21 ПО МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ: стаж по документам

6 июля 2017 Просмотров: 59

В соответствии со ст. 14 федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности либо иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

На индивидуальном лицевом счете могут отсутствовать сведения о периодах работы и (или) иной деятельности до регистрации в системе ПФР (до 01.01.2002), в том числе о периодах работы по трудовому или гражданско-правовому договору, о службе, периодах ухода за нетрудоспособным, учебе и т. д. В связи с этим необходимо дополнить индивидуальный лицевой счет в системе ПФР вышеуказанными периодами. По ранее действовавшему законодательству периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации в качестве застрахованного лица в системе ПФР подтверждались только документами.

Для этого работодатель должен заполнить соответствующую форму (СЗВ-К) и подать ее в территориальный орган ПФР по месту регистрации, либо гражданину следует обратиться самостоятельно в территориальное управление ПФР по месту жительства (регистрации, в том числе временной) с документами, подтверждающими недостающие сведения.

Более полный учет периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов на индивидуальном лицевом счете позволит в дальнейшем ускорить процесс назначения пенсии.

При подаче заявления о назначение пенсии в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfr.ru) или на Едином портале услуг – при наличии всех необходимых сведений об указанных периодах – назначение пенсии может быть осуществлено по данным индивидуального лицевого счета без представления дополнительных документов.

При обращении в Управление Пенсионного фонда РФ для заполнения формы СЗВ-К при себе необходимо иметь паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности, а также иные периоды (службу, учебу и др.): трудовую книжку, справку, выданную работодателем или соответствующим государственным (муниципальным) органом (при ее наличии); для лиц, осуществлявших индивидуальную трудовую деятельность, за период до 01.01.1991 – документ финансового органа или справку архивного учреждения об уплате обязательных платежей, за период после 01.01.1991 – документ территориального органа Пенсионного фонда РФ или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей; трудовой или гражданско-правовой договор; диплом или свидетельство об окончании учебного учреждения по дневной форме обучения; военный билет; справку воинской части, военного комиссариата; свидетельство о рождении ребенка; иные документы.
Если в каком-либо документе фамилия, имя или отчество не соответствуют паспортным данным, следует представить свидетельство о браке (расторжении брака) или свидетельство о перемене фамилии, имени или отчества.

ВНИМАНИЕ!

Каждое застрахованное лицо в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) или на Едином портале услуг (www.gosuslugi.ru) может ознакомиться со сведениями о состоянии своего индивидуального лицевого счета.

Управление ПФР