Средства маткапитала можно потратить на новые цели

8 февраля 2018 Просмотров: 88

С начала текущего года внесен ряд дополнений в программу маткапитала, действующую на территории РФ. Прежде всего, стоит учитывать, что срок реализации данной программы продлен до конца 2021 года.

Кроме того, с 1 января 2018 года утверждено новое направление расходования средств маткапитала. Так, при желании, родители (усыновители) могут получать ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) в этом году второго ребёнка.

Также теперь допускается оплата средствами из маткапитала различных образовательных услуг по программам дошкольного образования до времени достижения ребёнком возраста трех лет. Помимо этого, упрощены требования к организациям, услуги которых можно приобрести за счет средств маткапитала.

Подать соответствующее заявление можно через Личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru). После этого необходимо в пятидневный срок представить документы личного хранения в территориальный орган ПФР, куда ранее было направлено заявление.

Напомним, что в 2018 году размер выплаты по программе маткапитала не изменился и равен 453 тыс. 26 руб.

Программа материнского капитала нацелена на то, чтобы помочь каждой российской семье в воспитании детей. Сам закон о маткапитале был принят в конце 2006 года. Между тем, выплаты по данной государственной программе начались в начале 2007 года.

ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ № 21 по Москве и МО