Спички детям не игрушка!

27 февраля 2018 Просмотров: 13

Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнем:

— Не оставлять малышей без присмотра;

— Надежно прятать дома спички и зажигалки;

— Быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице;

— Рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;

— Не поручать маленьким детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи.

— Организовывать детям интересный и безопасный досуг.

Научите детей правильному поведению при пожаре:

— При первых признаках пожара или задымления ребенок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой собачки.

— Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 112. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

— Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребенка, что он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.

— Расскажите ребенку, что пожарных не надо бояться, несмотря на их необычное снаряжение – они приходят только ради спасения.

— Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Еще лучше закрыть нос и рот любой тряпичной вещью.

— Окно в квартире во время пожара открывать нельзя – это усилит горение.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите
об этом по телефонам 01, 02, с мобильного телефона 112.

Старший эксперт по СМИ Дубненского территориального управления,

ГКУ МО «Мособлпожспас»,