Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Официальный портал Совета Депутатов
и администрации городского поселения Некрасовский

8 (498) 672-84-66

МО, Дмитровский муниципальный район, гп Некрасовский, ул. Северная, д.9

Порталы Подмосковья

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ

6 октября 2017 Просмотров: 16

Отдел надзорной деятельности по Дмитровскому району сообщает, что в лесах Дмитровского района до сих пор жителями и гостями района продолжается сбор осенних грибов. В связи с этим, напоминаем Вам правила поведения в лесу:

1. Не отпускайте в лес пожилых родственников и детей одних.

2. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.

3. Берите с собой средства связи, компас, спички.

4. Старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.

5. Если потерялся ваш родственник – сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

6. Одевайтесь ярко — предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски;

7. Если вы пытаетесь, например, докричаться до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго.

8. Поход в лес — это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды!

9. Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер.

Рекомендуется перед походом в лес пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд его батареи. Помните, что мобильный телефон иногда — единственная возможность найти потерявшегося.

Набор, который необходимо взять с собой: спички; нож; карту местности и компас; небольшой запас продуктов; флягу с водой. Спички лучше брать «охотничьи» — они горят в любую погоду, даже при небольшом дожде. Коробок запаяйте в полиэтиленовый пакет (лучше два-три). Нож для человека, идущего в лес, — обязательный предмет. По возможности оснастите нож шнуром, за который его можно привязать, тогда точно не потеряете. Компас — самый надежный спутник.

Оставляйте по дороге «зарубки». Зарубки делайте на определенной стороне дерева, например, справа от вас, и на определенной высоте.

Главная опасность, с которой сталкивается заблудившийся человек, — это страх. От него не спасаются даже самые стойкие люди. Если вы заблудились, следует немедленно остановиться и попытаться успокоиться. Затем нужно вспомнить последнюю примету на пути и постараться проследить к ней дорогу.

Если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом на телефон службы спасения «101» или «112»

«Instagram»: ond_dmitrov

О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам:

«01», «101», 8-496-223-18-89, 8-495-993-75-31, 8-903-108-40-50.

Врио начальника отдела надзорной деятельности

по Дмитровскому району С.В. Сергеев