Отмена пенсионного удостоверения

4 июля 2017 Просмотров: 21

В соответствии с «Правилами обращения за страховой пенсией…», вступившими в силу с 2015 года, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 №884н, выдача пенсионных удостоверений прекращена. Взамен удостоверения выдаются справки установленного образца. Это нововведение коснулось всех граждан, которым назначена страховая пенсия по старости, пенсия по случаю потери кормильца, инвалидности или другой вид пенсии начиная с 2015 года. Новые правила не отменили действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров, удостоверения.

В случае необходимости повторной выдачи справки, подтверждающей факт назначения и размер пенсии, можно обратиться в Управление ПФР, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Кроме того, справку можно заказать на сайте ПФР в “Личном кабинете гражданина” или в разделе «Электронные услуги».

ГУ-Управление Пенсионного фонда № 21

по г. Москве и Московской области