О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

2 февраля 2018 Просмотров: 74

Федеральным законом №418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлены основания назначения и осуществления органами социальной защиты населения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) в 2018 году первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты, осуществляемой Пенсионным фондом РФ из средств федерального материнского капитала в связи с рождением (усыновлением) в 2018 году второго ребенка.

Правом на получение указанных выплат обладают граждане РФ (на ребенка — гражданина РФ) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, исчисленный за 12 предыдущих месяцев перед месяцем подачи заявления в 2018 году, не превышает 19 719,00 руб. Размер ежемесячных выплат в случае обращения в 2018 году составляет 11 522,00 руб.

Заявление необходимо подать до дня исполнения ребенку полутора лет. Выплаты назначаются со дня рождения ребенка, если обращение за их назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В случае если ребенку уже исполнилось 6 месяцев, выплата назначается со дня обращения за ее назначением.

Перечень документов:

— паспорт матери (опекуна или отца в случае смерти матери или лишения ее родительских прав);

— свидетельство о рождении ребенка;

— распоряжение об установлении опеки;

— документы о гражданстве ребенка;

— документы о смерти матери, объявлении умершей, о лишении ее родительских прав или об отмене усыновления;

— свидетельство о расторжении брака;

— справки о доходах матери или мачехи, отца или отчима и ребенка за 12 предыдущих месяцев перед месяцем подачи заявления (при расчете не учитывается только единовременная материальная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом);

— справка о призыве отца или отчима ребенка на военную службу;

— банковские реквизиты.

ВНИМАНИЕ!!! Выплата назначается на один год, по истечении которого, подается новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком полутора лет, а также документы, необходимые для ее назначения.

Прием производится в Дмитровском управлении Минсоцразвития МО по адресу: г.Дмитров, ул.Профессиональная, д.3 (здание строймаркета «ЦентрСтиль»), 2 этаж, каб.10, тел. для справок: 8 496 222 38 04.