На благо жителей

15 ноября 2017 Просмотров: 17

Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законом Московской области от 27.07.2013 N 97/2013-ОЗ «О предоставлении бесплатной юридической помощи в Московской области» установлены категории граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи:

— граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума;

— инвалиды I и II группы;

— ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы и (или) Трудовой Славы, Почетные граждане Московской области;

— дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители;

— лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

— граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

— несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные;

— граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

— граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители;

— граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.

Устное консультирование граждан пенсионного возраста (независимо от дохода) осуществляется бесплатно.

Малообеспеченные граждане могут получить справку на бесплатную юридическую помощь в Дмитровском управлении Минсоцразвития МО (г.Дмитров, ул.Профессиональная, д.1 «А» (здание Пенсионного Фонда, правая дверь), каб.2, тел.: 8 (496) 224-24-98 Хворостянова Ольга Алексеевна). Приемные дни: Понедельник, Среда, Четверг с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00.

Бесплатная юридическая помощь оказывается представителями ГКУ МО «Государственное юридическое бюро по Московской области» по адресу общественной приемной Администрации Дмитровского муниципального района Московской области: г.Дмитров, ул.Вокзальная, д.18, 1 этаж. Прием проводится ежемесячно каждый первый и третий вторник с 10.00 до 16.00. Записаться на прием и получить необходимую информацию о порядке оказания юридических услуг можно по телефону: 8 (496) 227-82-23.

Начальник Дмитровского управления И.В. Складчикова