22 августа в Российской Федерации отмечается государственный праздник – День флага

18 августа 2017 Просмотров: 50

В гп Некрасовский в этот день в МБУ ДК «Керамик» (ул.Заводская. д.44)
в 11.00 начнет работать выставка «22 августа – День государственного флага Российской Федерации».
В 16.00 пройдет Конкурс выразительного чтения «Живое слово», приуроченный ко Дню государственного флага.

Село Дединово Луховицкого района Московской области – Родина российского флага.
Дединово – одно из древнейших сел Подмосковья. Первые упоминания о нем относятся к 1498 году.
Согласно местному преданию село было основано выселенными новгородцами после ликвидации Новгородской республики. В 1536 году жалованной грамотой Ивана IV дединовцы были причислены к категории дворцовых рыбаков и получили в монопольное пользование участок реки Оки.
В 17-м веке Дединово стало центром речного судостроения. Именно в селе Дединове в 1669 году, на Дединовской верфи, в устье реки Ройки притока реки Ока, был построен первый русский военный корабль «Орел».
348 лет назад, в 1669 году, по указу царя Алексея Михайловича в село были отправлены ткани трех цветов: красного, белого и светло-синего для пошива первого российского флага. Этот флаг и был впервые поднят на мачтах корабля «Орел».
В 2019 году мы будем отмечать юбилей российского триколора – 350 лет государственному флагу.