ГОСУСЛУГИ – НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА Какие услуги можно получить в электронном виде, без посещения Пенсионного фонда?

15 мая 2017 Просмотров: 20

На сегодняшний день на сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 видов услуг, которые он может получить в электронном виде, без посещения нашего Управления. Электронные услуги условно разделены на направления работы Пенсионного Фонда.

Первый и самый значительный блок услуг создан для пенсионеров. В него включены следующие услуги:

1. Подача заявлений:

— о назначении пенсии

— о доставке пенсии

— о назначении ежемесячной денежной выплаты

— о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных

накоплений

— о единовременной выплате средств пенсионных накоплений

— об изменении статуса занятости.

2. Получение информации о пенсионном обеспечении и установленных

социальных выплатах.

3. Формирование справки о размере пенсии и иных социальных выплатах.

Теперь любую из перечислены выше услуг можно получить не выходя из дома. Для этого надо совершить совершенно простые действия:

— либо самостоятельно зарегистрироваться на портале «www.gosuslugi.ru», и получить подтвержденную учетную запись в удостоверяющих центрах, которыми являются ПФР, МФЦ, отделение «Почты России» или офис Ростелекома. Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в «Личный кабинет» гражданина на сайте www.pfrf.ru.

Управление ПФР оказывает помощь гражданам в регистрации. У нас граждане могут зарегистрироваться с помощью наших сотрудников. Также мы подтверждаем и учетную запись.

Если человек не умеет пользоваться компьютером или у него его нет?

В семье есть дети, внуки, правнуки, которые совершенно свободно владеют всей техникой, и которые с большим удовольствием потратят несколько минут на любимых дедушек и бабушек и помогут им пройти регистрацию.

Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде очень удобно. Это экономия времени, отсутствие очередей, получение информации в любое удобное время.

Перечень всех 30 видов услуг находится на сайте ПФР. Один из достаточно распространенный блоков востребованных услуг, предоставляемой гражданам в электронном виде, имеющим право на материнский (семейный) капитал. К ним относятся:

1. Подача заявления о выдаче государственного сертификата на МСК

2. Подача заявления о распоряжении средствами МСК

3. Получение информации о размере (остатке) материнского капитала

4. Формирование справки о размере (остатке) материнского капитала.

Электронные услуги достаточно востребованы, особенно работающими гражданами, которые для решения того или иного пенсионного вопроса были вынуждены раньше отпрашиваться с работы для посещения Управления, а теперь без ущерба для работы дистанционно решают возникающие вопросы. Хотя надо отметить, что в последнее время возрос интерес к электронным услугам и у неработающего населения, которое тоже по достоинству оценило возможность получения услуги без посещения Управления.

Управление Пенсионного фонда