Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Официальный портал Совета Депутатов
и администрации городского поселения Некрасовский

8 (498) 672-84-66

МО, Дмитровский муниципальный район, гп Некрасовский, ул. Северная, д.9

Порталы Подмосковья

Айкидо в Некрасовском

24 августа 2017 Просмотров: 105

С сентября 2017 года на базе МБУ ДК «Керамик» начинает работать одна из крупнейших школ айкидо Федерации Айкидо Айкикай Московской Области. На вопросы редакции отвечает Артур Васильевич Васюков, руководитель школы айкидо «ХИНАТАКАЙ».
— Артур Васильевич! С чего начинается «Путь к гармонии духа»?
— Да, именно так можно расшифровать иероглифы слова Айкидо — ай — гармония, любовь, ки — духовная сила, до – путь. Айкидо — это боевое искусство из Японии, сочетающее в себе эффективную систему самозащиты и особую духовную практику. Занятия Айкидо увеличивают не только физическую силу и выносливость, но также развивают личность практикующего путем восстановления гармонии внутри человека. В отличии от многих боевых практик, Айкидо борется не с агрессором, а с агрессией, упор делается на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего (в противовес встречи силы силой). В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придает особое значение тренировкам сознания и управляемого расслабления. В школе Айкидо Вы сможете ознакомиться с самым известным направлением Айкидо, стилем Айкикай, который практиковал сам основатель Морихей Уэсиба. Более 1,2 млн человек из 80 стран отдают предпочтение именно этому направлению Айкидо, ведь Айкикай остается максимально приближенным именно к тому Айкидо, которое Уэсиба преподавал в свои последние годы.
— Я читала, что Вы лично ассистировали правнуку основателя Айкидо Мицутеру Уэсибе?
— Да, это было в декабре 2010 на международном фестивале в демонстрационной программе. Я хотел бы нашим читателям кратко рассказать о человеке, которого считают основателем айкидо — Морихей Уэсиба. Этот японский мальчик рос слабым и болезненным. Знаете, что предприняли его родители? Отвели в группу, где малыш начал увлеченно заниматься восточными единоборствами! Хотите знать результат? К двадцати годам Морихей значительно опережал своих сверстников в силе и выносливости. Еще через десять лет он основал собственное направление боевых искусств! На восьмидесятом году жизни этот человек удивлял всех своей неисчерпаемой энергией. Так что, если ваш ребенок не блистает здоровьем, ситуацию всегда можно изменить! Задача родителей заключается в том, чтобы найти вид спорта, которым маленький человечек сможет заняться, несмотря на болезни.

Артур Васильевич Васюков, руководитель школы айкидо «ХИНАТАКАЙ», имеет 4 дан Айкидо Айкикай,¬ чёрный пояс школы Тэ¬нсин Сёдэн Катори Си¬нто Рю. Он член сборной России, участник Всем¬ирных Игр Боевых Иск¬усств, лауреат премии Федерации Айкидо Ай¬кикай России «ПУТЬ К ВЕРШИНЕ», лауреат на¬циональной премии «Т¬ОРНАДО», участник 50 Всеяпон¬ского фестиваля Айки¬до Айкикай (Тайкай) в составе сборной Ро-ссии (Япония, Токио 2012г). Проходил стажи¬ровку во Всемирном Центре Айкидо «Хомбу Додзё», ат¬тестован на 3 дан, экзаменатор — Эндо Се¬йсиро (ученик основа¬теля Айкидо Морихея Уэсиба, инструктор Хомбу Додзё, 8 дан Ай¬кидо Айкикай Токио), участвовал в показ¬ательной тренировке для президента Росси¬йской Федерации В.В. Путина, мэра Москвы С. Собянина, мастера Айкидо Стивена Сиг¬ала. По итогам сборов в Кра¬снодарском крае вошёл в основной состав сборной России, участвовал в демонстрационных про¬граммах по Айкидо вм¬есте с лучшими масте¬рами 32 стран Мира на Всемирных Играх Бо¬евых Искусств. Проводит мастер классы для инструкторов детских групп Москвы, Московской и Тульской областей.
— Уважаемый Артур Васильевич! Расскажите нашим читателям о вашей школе и Федерации Айкидо.
— «Федерация АЙКИДО АЙКИКАЙ Московской области» аккредитована Министерством физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области по виду спорта Айкидо (код в соответствии с ВРВС 0700001411Я). Приказ № 118/Р от 05.10.2012 г. Школа айкидо «ХИНАТАКАЙ ДОДЗЁ» является одной из самых крупнейших школ Федерации Айкидо Айкикай Московской Области и активным участником Всероссийских и областных мероприятий. Мы организовываем региональные мероприятия, такие как: Солнечногорский Фестиваль демонстрационных программ, учебно-тренировочные сборы, конкурс видео сюжетов «Айкидо в жизни», Солнечногорский «ТАЙКАЙ», Фестиваль демонстрационных программ по айкидо Габовского поселения, Военно-патриотическая игра «Зарница», Военно-спортивная игра «БАЗА». Мы стараемся вносить свою лепту в жизнь городов и поселков, где расположены наши залы. Проводим семинары, выезжаем с показательными выступлениями, участвуем в детских спортивных состязаниях и играх. Вашим детям не будет скучно! Преподавание у нас могут вести только тренеры, чей диплом подтверждает окончание курсов по специальности «тренер айкидо». С вашими ребятами будет заниматься инструктор Янаков Николай Николаевич. Он занимается Айкидо с 2015-го года в Айкидо клубе «ХИНАТАКАЙ ДОДЗЁ» Останкино. Имеет 2 кю Айкидо Айкикай. В конце 2016 года прошел стажировку в качестве инструктора — ассистента. В июне 2017 прошел обучающий семинар переподготовки инструкторов Айкидо. Постоянный участник показательных выступлений в составе клуба. До практики Айкидо занимался тайским боксом.
В завершение хочу сказать, что Айкидо можно начать заниматься, как с 5 лет, так и с 60 вне зависимости от степени физической подготовки. Приходите! Мы всех рады будем видеть и каждому готовы дать свои знания!
Сайт нашей школы: sun-aikiclub.ru. Сайт нашей федерации: aikikai-mo.com


Видео ролик с выступлениями наших воспитанников:

Людмила Проноза