Что необходимо знать об инвестировании средств пенсионных накоплений

1 июня 2017 Просмотров: 24

Инвестирование средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или негосударственного пенсионного фонда, в соответствии с пунктом 4.2 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», осуществляет государственная управляющая компания. Государственная управляющая компания — это юридическое лицо, уполномоченное Правительством Российской Федерации осуществлять инвестирование переданных ему в доверительное управление Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений.

Государственной управляющей компанией, уполномоченной Правительством РФ осуществлять инвестирование переданных в доверительное управление Пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений, является государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или негосударственного пенсионного фонда, осуществляет Внешэкономбанк.

Уточним, что права застрахованных лиц по смене страховщика или выбору управляющей компании при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений установлены статьей 31 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 111-ФЗ).

Застрахованные лица до обращения за установлением накопительной пенсии вправе реализовать следующие права при формировании пенсионных накоплений:

1) выбирать инвестиционный портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу, расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании либо инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании;

2) отказаться от формирования накопительной пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации и выбрать негосударственный пенсионный фонд;

3) отказаться от формирования накопительной пенсии через негосударственные пенсионные фонды и осуществлять формирование накопительной пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации, выбрав инвестиционный портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу, либо расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.

В первом случае застрахованные лица продолжают формировать свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде Российской Федерации, но при этом они могут либо выбрать один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании, либо выбрать одну из управляющих компаний, отобранных Пенсионным фондом Российской Федерации по конкурсу для инвестирования средств пенсионных накоплений.

Во втором случае застрахованные лица меняют страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Средства их пенсионных накоплений вместо Пенсионного фонда Российской Федерации инвестируют выбранные застрахованными лицами негосударственные пенсионные фонды.

В третьем случае застрахованные лица, формирующие свои пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах, вправе перевести их в Пенсионный фонд Российской Федерации и выбрать либо государственную управляющую компанию, либо управляющую компанию, отобранную по конкурсу.

Управление Пенсионного фонда РФ № 21 по Москве и МО